Gut zu wissen

    Mitglieder werben - Darf ich das?

    Mitglieder werben - Darf ich das?

    ver.di hilft! ver.di ver.di

    Die Mitgliederwerbung ist Teil der durch Artikel 9 Absatz 3 Satz 1 Grundgesetz (GG) geschützten Betätigungsfreiheit der Gewerkschaften (Bundesarbeitsgericht  Urteil vom 28.2.2006 - 1 AZR 460/04).

    ...also nichts wie ran!